Новости

Check out market updates

ГДЕ СДЕЛАТЬ ВИЗУ?

Этот вопрос для жителей России остается актуальным. Нам не так повезло, как другим странам. Безвизовые режимы нам светят разве что со сменой власти… но пока приходится визы делать, деньги на них тратить, и не только деньги. Иногда и нервы.

Наличие визовых требований и желание выехать за пределы России у огромного числа россиян привлекают на это поле многочисленные фирмы-посредники. Эти фирмы привлекают людей в первую очередь своими обещаниями. Обещают они многое.

Например, в легкую визу сразу на 3 года!

Умалчивая при этом, что далеко не для всех, а, главное, точно такую же при наличии на то оснований любой получает практически на автомате при подаче документов непосредственно в Консульство той или иной страны или же в специализированный визовый центр, который привязан к консульству или посольству. И основанием для такой длинной визы служат не «особые доверительные» отношения с консульством, а всего лишь ранее выданные визы в эту же страну и правильно прокатанные.

Другой классический рекламный трюк посредников — это обещание получения визы в короткие сроки. Которые так же легко нарушают, потому что от них ничего не зависит. Реальные сроки, озвучиваемые консульствами и посольствами соответствуют срокам, озвучиваемым посредниками, один в один. И это в лучшем случае. А в худшем что-то перепутают, что-то потеряют, сорвут сроки сдачи, или при неправильной выдаче информации консульству изменят сроки открытия визы, что может привести к потере билетов и нарушению всех планов. Именно последнее случилось, к примеру, с нашими сотрудниками при при обращении в фирму Шенген Тревел.

Но почему же люди идут к посредникам? Потому что не хотят самостоятельно заполнять, к примеру, визовую анкету (1), потому что экономят на страховке (2), потому что у посредника есть возможность получать левую бронь отелей (3), ну или просто потому, что офис посредника находится близко к дому или к работе и обращение к нему не займет много времени. На поверку же все эти плюсы с лихвой перечеркиваются полученными минусами во многих случаях.

Так-то… Поэтому наша рекомендация будущим путешественникам следующая. При наличии возможности всегда обращайтесь за визами к тем, кто, грубо говоря, находится ближе всего к ним. То есть в визовые центры при консульствах и посольствах или же в сами консульства, если таковые присутствуют в Вашем регионе и оформляют визы. Этим самым вы максимально минимизируете возможные ошибки и получите визу своевременно с открытием именно в тот день, который Вам нужен.